Главная » Статьи » Авторские статьи

Информирование о налоговых льготах по налогообложению имущества физических лиц

О проведении информационной кампании по информированию о налоговых льготах по налогообложению имущества физических лиц

За время проведения кампании по информированию физических лиц о налоговых льготах по имущественным налогам в налоговые органы Красноярского края поступило около 5 тысяч заявлений о предоставлении льгот.

 

 

Наиболее часто граждане задавали вопросы


Вопрос: Почему пенсионеры, ранее освобожденные от уплаты налога на имущество физических лиц, стали оплачивать данный налог?
Ответ: До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога. С 2015 года льгота по налогу предоставляется для пенсионеров в отношении одного объекта каждого из пяти видов объектов (например, только по одной из нескольких квартир, по одному из нескольких жилых домов, по одному из двух гаражей и т.п.).

Вопрос: Нужно ли дополнительно заявлять о праве на налоговый вычет по земельному налогу?
Ответ: Для категорий граждан, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, не требуется дополнительно представлять заявление о предоставлении налоговой льготы в виде налогового вычета, предусмотренное пунктом 10 статьи 396 Кодекса, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить право налогоплательщика на налоговую льготу в виде вычета.
Например, ранее налогоплательщикам предоставлены и применялись налоговым органом налоговые льготы по земельному налогу в виде уменьшения налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в соответствии с пунктом 5 статьи 391 Кодекса (в редакции до вступления в силу Закона № 436-ФЗ), по налогу на имущество физических лиц и (или) налоговые льготы при налогообложении имущества в соответствии с законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Вопрос: В какой налоговый орган можно подать заявление на получение налоговой льготы по имущественным налогам физических лиц?
С 2018 года упрощается порядок предоставления налоговых льгот физическим лицам по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество.
Налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы (в том числе в виде освобождения от уплаты налога, уменьшения налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, дополнительных налоговых вычетов), представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Вопрос: Являюсь пользователем Личного кабинета налогоплательщика – физического лица, но не получил по почте налоговое уведомление, как можно это исправить?
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика (далее ЛК ФЛ) документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, то есть физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, документы на бумажном носителе по почте не направляются.
Для пользователей ЛК ФЛ реализована возможность при снятии отметки с опции "Отказ от получения документов на бумажном носителе" и направления в налоговый орган "Уведомления о направлении документов в бумажном виде" получать документы в бумажном виде.

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, что за налоговый вычет в размере 6 соток по земельному налогу?
Начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (далее - вычет). Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налога не будет, а если площадь участка превышает 6 соток - налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.
Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

 Вопрос: На моем садовом участке есть еще и хозяйственные постройки, слышал, что они тоже будут облагаться налогом, правда ли это?
При наличии в собственности налогоплательщика нескольких зарегистрированных хозяйственных строений и сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. метров, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, налоговая льгота предоставляется только в отношении одного такого объекта по выбору налогоплательщика.
Следовательно, для целей налогообложения хозяйственных строений или сооружений (бани, гаражи, сараи и т.д.), расположенных на садовых и дачных земельных участках, необходимо наличие зарегистрированного права собственности на указанные объекты, при отсутствии такой регистрации указанные объекты не подлежат налогообложению.

 Вопрос: Я являюсь пенсионером с февраля 2012 года и пользуюсь льготой по налогу на имущество физических лиц. Нужно ли мне подавать заявление на льготу по земельному налогу?
Чтобы воспользоваться налоговым вычетом, налогоплательщик может представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении льготы. Однако такое заявление не потребуется, если у налогового органа имеются документированные сведения, позволяющие подтвердить право на вычет. Например, в случае, если ранее была предоставлена налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц и налогоплательщик ранее подавал заявление на льготу с категорией «пенсионер».
Земельный налог за 2017 год налоговые органы рассчитают с учетом налогового вычета, уменьшающего земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка.

 

Категория: Авторские статьи | (08.05.2018)
Просмотров: 168 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]