Главная » Статьи » Важно знать

Краевед по велению сердца

Куда бы ни забросила человека судьба, всегда наступает момент, когда хочется увидеть родительский дом, улицу, где прошло детство, узнать о своих родных, живших задолго до твоего рождения. Но зачастую, не придавая значения, мы забываем историю своей семьи, своего рода. Восстановить утраченное помогают краеведы. С одним из них мы и встретились в селе Ивановка. Владимира Кирилловича Медведева многие знают не только как медика, но и краеведа Рыбинского района.

А краеведением он занялся не случайно. Его прадед Елисей Трофимович Медведев был в числе первых переселенцев, заселявших Ивановку. Приехал он сюда со своей семьей из Черниговской губернии, ныне Брянской области. Обосновались на центральной улице, построили дом. Со временем сыновья стали обзаводиться своими семьями. «Мой дед, Степан Елисеевич, построил дом на Малиновке, женился на девице из Малой Камалы, – рассказывает Владимир Кириллович, – его брат остался жить с отцом. Дедовы сестры вышли замуж, сменили фамилии, поэтому судьба их мне не известна. У дедушки родились дети, но все разъехались, кроме моего отца и его сестры.
Сейчас я один остался с фамилией Медведев. Остальные родственники живут и в Алтайском крае и в Петербурге, и на Брянщине».
Сам Владимир Кириллович родился в 1967 году. Отец, Кирилл Степанович Медведев, всю жизнь прожил в Ивановке, более 40 лет отработал трактористом. Кирилл Степанович был строговат, но приучал к любознательности, прививал любовь к природе. Часто ездил с детьми в лес, где учил собирать грибы и ягоды. А мама, Людмила Герасимовна, была эвакуирована в Сибирь во время Отечественной войны из республики Марий Эл. Людмила Герасимовна, наоборот, была очень добрая, никогда не повышала голос и не ругалась. Она попала в детский дом, когда умерла ее мама, а отца забрали на фронт. В детском доме, упав с качели, она сломала ногу. Эта травма осталась с ней на всю жизнь. Из-за нее она не могла выполнять тяжелую работу, работала сторожем в совхозе.
Старший брат Николай родился здесь, потом уехал в Назаровский район, его сейчас нет в живых. Сестра Люба живет в ФРГ больше 20 лет.
Когда пришло время определяться с профессией, больших сомнений не возникало. В школе Владимиру Кирилловичу нравились такие естественные науки, как биология, химия, поэтому было решено идти в медицину.
После Рыбинского медицинского училища в 1987 году Владимир Кириллович возвращается в родную деревню. И до сегодняшнего дня оказывает медицинскую помощь ивановцам, а при необходимости, жителям близлежащих деревень. Кроме приема в медпункте, курирует детский сад и школу. Утром проводит предрейсовые осмотры водителей из «Искры».
Здесь же он и познакомился со своей будущей женой. Любовь Петровна тоже из Ивановки. После смерти мужа, и имея уже пятерых детей на руках, судьба подарила ей еще один шанс на женское счастье. В браке появились двойняшки Вадим и Виктория. Сейчас у детей уже есть внуки. Так, что у четы Медведевых двенадцать внуков и четверо правнуков.
На дни рождения родителей, как правило, собирается вся семья. Сейчас, конечно, реже. Но поздравляют с праздниками все обязательно. Семья для Владимира Кирилловича поддержка и опора: «Меня во всем поддерживает супруга и дети. При любых неприятностях я сразу это чувствую. Но супруга – главная поддержка. У нас все без утаек. Если радость – радуемся вместе, если трудности – переживаем тоже вместе. Она более оптимистичнее, чем я. Если где-то могу спасовать, то она наоборот: «Все сделаем, все получится».
Свободное время Владимир Медведев посвящает воссозданию истории села: «Краеведением занимаюсь с 1991 года. Когда ездил на курсы специализации в Красноярск, то в свободное время заходил в краевой архив. Сейчас, имея интернет и доступ в читальный зал архива, документы можно просматривать, сидя дома. Работая с архивом, нашел папку «Материалы о причислении крестьян Полтавской и Черниговской губернии на Тырбыльский переселенческий участок Канского уезда Енисейской губернии». Начато в 1895, закончено в 1909 году. И там переселенческие документы о том, кто ехал, откуда, куда, сколько денег выдавали в пути. Или, например, информация о том, что в 1896 году в Ивановку приезжает секретарь Комитета Министров Российской Империи Анатолий Куломзин. Он побывал в Спасовке, Ивановке, Успенке, Переясловке. По итогу поездки всеподданнейший отчет на стол императору: «Крестьянин с этой семьи накосил столько-то сена, держит такую-то скотину, построил дом». Читая такие строки, будто возвращаешься назад в прошлое.
Много интересных фактов узнаю от старожилов села. А когда находишь подтверждение таким рассказам, становится еще интереснее».
Так, однажды в руки Владимира Кирилловича попала фотография церкви, то ли малокамалинской, то ли ивановской. Отсканированную и увеличенную фотографию он показал жительнице Ивановки Виктории Игнатьевне Макаренко. Она-то и узнала эту церковь: «Да, я же на этом крыльце выросла, дедушка был звонарем. А напротив стоял наш дом». Интересные, а главное достоверные, факты из первых уст узнаются и в случайных разговорах. Так, например на одном из вызовов довелось поговорить с Дарьей Григорьевной Гробовой, 1906 года рождения. И она прекрасно помнила, как к ним в дом приходил офицер из колчаковцев и просил ее отца спрятать его. Предлагал золото, деньги, но отец Дарьи Григорьевны не согласился. Семья ее родителей жила зажиточно, поэтому раскулачивания они не избежали. В 1929 году у них отобрали дом, сослали в Иркутскую область.
Таких историй, фактов собрано у Владимира Кирилловича немало. Все данные он планирует систематизировать в книге «Тырбыльская история». И уже есть зарисовки нескольких глав. Время показывает, что она будет востребована. Уже не раз к краеведу приезжали из Красноярска, Москвы, чтобы узнать про своих предков, посмотреть на их малую родину.

Надежда Дудрова

Полную версию материала можно прочитать в газете "Голос времени"

Категория: Важно знать | (05.02.2021)
Просмотров: 225 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.